Договор купли – продажи и акт приема-передачи автотранспорта
Газоанализаторы BW
Новаторы в обнаружении газов. Присоединяйтесь!
Главная
Дата публикации:

Договор купли – продажи и акт приема-передачи автотранспорта


d0e40875

18 марта 2018 15793 Особо значимым документом при покупке автомобиля является как договор купли-продажи, так и акт приема-передачи автотранспорта. Имея под рукой пример его составления, можно справиться с оформлением акта купли-продажи, не обращаясь за помощью к юристу.

Для начала необходимо изучить все мелкие детали и подробности, которые в дальнейшем помогут избежать владельцам автотранспорта проблем с оформлением и покупкой машины. На вопросы о том, как выглядит акт приема – передачи автотранспорта, для чего он нужен, зачем его оформлять вместе с договором купли-продажи и как правильно заполнить бланк акта, ответит данная статья. На вопросы о том, как выглядит акт приема – передачи автотранспорта, для чего он нужен, зачем его оформлять вместе с договором купли-продажи и как правильно заполнить бланк акта, ответит данная статья. Совместно с соглашением о купле-продаже всегда заключается акт приема-передачи, который также может оформляться и на основании соглашения об аренде.

Оформление акта является необходимым, потому что именно он подтверждает передачу автотранспорта от продавца покупателю и говорит о том, что не было никаких нарушений правовых норм.

Это интересно:

  • номер кузова, агрегата, шасси, прицепа (если таковой имеется).
  • цвет (как в техпаспорте);
  • наименование марки и модели автомобиля;
  • год выпуска;

К документу должны прилагаться технический паспорт и сервисная книга. Не стоит забывать о том, что акт приема – передачи должен быть оформлен в двух экземплярах, один — продавцу, другой — покупателю. В том случае, если автотранспорт сдается напрокат, то соглашение заключается в 2-х экземплярах.

Если документ составляется в соответствии с договором на передачу авто в лизинг, то он должен включать в себя описание:

  • пробег.
  • комплектации;
  • о возможных неисправностях авто или дефектах кузова;
  • технического состояния;

Обратите внимание! В том случае, если автотранспорт передается в лизинг от одного лица другому, то необходимо проверить номера автомобиля, уточнить, совпадают ли они с теми номерами, которые указаны в акте. При условии отправки автотранспорта в ремонт, акт составляется в 3-х экземплярах, один из которого отдается заказчику, а два других экземпляра передаются в автосервис.

В акте в таком случае должно быть указано, в каком техническом состоянии находится автомобиль. Бывает и такое, что автотранспорт передается для личного пользования работнику автосервиса.

В таком случае нет необходимости в оформлении акта приема-передачи. Как говорилась выше, для продажи авто не требуется юрист при оформлении документов, поэтому, по закону, никаких обязательных бланков для составления актов нет.

  • номер и дату договора;
  • подписи лиц, совершивших куплю-продажу.
  • персональные данные лиц, заключающих договор;
  • название акта;
  • описание транспортного средства;
  • место и дату составления документа на текущий момент;
  1. оформить от руки.
  2. на уже готовом бланке;

Необходимо иметь в виду, что при оформлении документа не должно быть печати юрлица — достаточно закрепить акты подписями обоих лиц.

Акт приема-передачи транспортного средства должен быть оформлен вместе с договором о купле-продаже, потому что он подтверждает состоявшуюся сделку между продавцом и покупателем. Соглашение, как говорилось уже выше, можно оформить без присутствия юриста или других лиц госучреждений. Это объясняется отсутствием необходимости снятия ТС с учета перед его передачей.

Не смотря на это, соглашение о купле-продаже все же главный документ и необходимо точно, учитывая все правила и тонкости, его оформлять, потому что он как раз и подтверждает право собственности на купленный автомобиль, а также он нужен для того, чтобы его предоставить в ГАИ для постановки на учет транспортного средства.

Обратите внимание! Существует 2 способа заполнения документа: используя образец или написать все вручную.

Более подходящий вариант – скачать бланк в сети Интернет, потому что к документу ,написанному вручную, могут отнестись с недоверием

  1. документы, удостоверяющие личность обоих сторон;
  2. паспорт ТС;
  3. свидетельство о постановке на учет транспортного средства.

Никаких копий, даже если они будут заверены юридическим лицом.

  1. имеются ли неоплаченные штрафы;
  2. в кредите;
  3. есть ли какие либо ограничения по учетным действиям.
  4. находится ли ТС в залоге;

Для этого стоит отправиться в ближайшую ГАИ и сделать запрос об интересующем вас автотранспорте.

Там вам могут предоставить все необходимые сведение об авто и вы можете проверить наличие или отсутствие тех или иных недостатков. Если вы хотите сделать запрос через сеть Интернет на каком-нибудь сайте, будьте очень внимательны, так как многие из них предоставляют не совсем корректные сведения. В любом случае при совершении сделки купли-продажи автотранспортного средства, необходимо тщательно проверять все документы, потому что мошенники есть везде, и они готовы в любой момент обмануть и продать вам некачественный товар.


    

©2011 ООО «Эkрис КИП»

BW Technologies — производит лучшие газоанализаторы и газосигнализаторы в мире.

Студия Е33 Студия Е33
Ссылки
  1. Архив
  2. Рецепты