«А я без трудоустройства!», или Как взыскать алименты на ребенка с официально неработающего отца?
Газоанализаторы BW
Новаторы в обнаружении газов. Присоединяйтесь!
Главная
Дата публикации:

«А я без трудоустройства!», или Как взыскать алименты на ребенка с официально неработающего отца?


d0e40875

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, даже если отношения между супругами не сложились. Но как быть, если плательщик алиментов сам безработный? Мы расспросили юристов о том, как получить причитающееся по закону. Говоря об алиментах на ребенка, мы подразумеваем некую сумму, которую отец или мать ежемесячно выплачивает на его содержание. Размер выплаты может быть рассчитан в процентном соотношении к заработку и иным доходам. Все зависит от количества детей, которых предстоит содержать после развода.

За одного ребенка платится четверть среднего заработка, за второго — треть, за третьего и последующих детей — половина. Выплаты могут быть установлены и в твердой денежной сумме. Ее размер устанавливается судом, исходя из материального и семейного положения плательщика. В ситуации с алиментами на ребенка дело обстоит примерно так же.

Понятно, что для того, чтобы содержать хоть кого-то, нужно иметь более-менее стабильный доход, с которого, собственно, и будет выплачиваться назначенная сумма. Юрист, совладелец компании LexGroup Рузанна Ханамирян подчеркивает, что, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, на родителях лежит обязанность содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от трудового статуса.

Юрий Капштык , юрист, медиатор по семейным спорам рассказывает, что, если отец не работает официально, минимальный размер алиментов в году может составить более семи тысяч рублей. Эксперты подчеркивают, что отсутствие официального заработка ни в коем случае не снимает с отца ответственности по содержанию своего ребенка. Накопленная задолженность в любом случае будет взыскана после исправления материального положения должника. Это обусловлено тем, что многие недобросовестные алиментщики с целью сокрытия уровня своих доходов умышленно работают по временным трудовым договорам, которые официально нигде не отражены.

Также они специально занимают низкооплачиваемые должности по договоренности с работодателем, получая на бумаге минимальный оклад, тем самым скрывая свои фактические доходы. Поскольку рассчитывать на совесть и моральные принципы нерадивых отцов в данной ситуации не приходится, за последние годы сложилась практика начисления минимальных алиментов исходя из нормативно минимального уровня.

Получив на руки решение суда, маме необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Рузанна Ханамирян разъясняет, что после этого за дело берутся сотрудники государственного учреждения, которые выезжают по месту фактического проживания или регистрации должника, а также занимаются розыском счетов и имущества, которое может подлежать описи, изъятию и последующей реализации. Несмотря на то, что проблемой занимаются профессионалы, юрист настоятельно рекомендует заявителям не расслабляться, лично контролировать процесс и требовать наложения соответствующих санкций, если приставы не делают этого самостоятельно.

В арсенале государственных исполнителей имеются различные способы взыскания задолженности. Среди самых действенных мер принуждения Юрий Капштык называет наложение ограничений по выезду за пределы страны.

Если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, — лишение права управления транспортным средством. Рузанна Ханамирян говорит о том, что трудовой статус значения не имеет. Родители в любом случае несут обязательство по содержанию своих несовершеннолетних детей, вне зависимости от того, работают они официально или нет. Если человек все же встал на биржу труда и был официально признан безработным, то алименты будут начисляться с его пособия по безработице, тем более, что первые три месяца оно рассчитывается по прежнему окладу.

Юрий Николаевич предупреждает, что если сумма пособия окажется существенно ниже алиментных обязательств, то задолженность продолжит копиться и будет взыскана позднее. Сумма алиментов рассчитывается исходя из всех доходов гражданина, включая творческие гонорары, разовые подработки и т. Если в распоряжение пристава поступит информация о том, что у неплательщика имеются дополнительные источники заработка, то он взыщет требуемую сумму и с них.

Чаще главными информаторами в таком случае выступают бывшие супруги. Если человек, на которого возложены обязательства по уплате алиментов, является неработающим инвалидом или пенсионером, то выплаты на ребенка назначаются из расчета пенсии.

Эксперты утверждают, что уладить дело миром вполне реально и именно такой путь всегда наиболее предпочтителен и наименее травматичен для обеих сторон. Бывшие супруги могут договориться о назначении ежемесячного пособия в твердой денежной сумме, которая устраивает обоих участников процесса, и нотариально оформить достигнутое соглашение.

Юрий Капштык рекомендует внести в документ пункт о том, что вопрос может быть пересмотрен на случай, если, к примеру, доход отца значительно увеличится и окажется выгоднее получать алименты исходя из процентного соотношения к заработку.

Как бы то ни было, какой бы путь вы ни выбрали, прийти к консенсусу поможет грамотный специалист, который разъяснит сторонам их права и обязанности. Лента новостей. Что такое алименты? Должен ли безработный платить? Будем разбираться, сколько должен платить неработающий отец и как добиться справедливости. Минимальные алименты на ребенка в году Юрий Капштык , юрист, медиатор по семейным спорам рассказывает, что, если отец не работает официально, минимальный размер алиментов в году может составить более семи тысяч рублей.

Меры воздействия на неплательщиков Получив на руки решение суда, маме необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Имеет ли значение официальный статус? Возможен ли мирный путь решения проблемы? Новости партнеров.

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к семейному законодательству. Пункт 1 статьи 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка.

Алименты назначаются судом на содержание детей при разводе родителей. Согласно законодательству средства на содержание детей взыскиваются на основании исполнительного листа. Он передается в бухгалтерию предприятия, где трудоустроен плательщик.

Обязательность исполнения алиментных обязательств не должна обсуждаться, но как поступать алиментщику в случае, если у него нет постоянного места работы?

Семейное законодательство регламентирует, каким образом должен выплачивать алименты родитель, не имеющий постоянного дохода. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. Семейный Кодекс устанавливает, что на родителей возложена обязанность содержать своих детей в равных долях, независимо от того, имеют они место работы или нет.

Из этого следует вывод: отсутствие постоянного места работы и регулярных выплат заработной платы не снимает ответственности с плательщика алиментов. Если плательщик алиментов не имеет заработка, но при этом не обращается в центр занятости, взимание средств на содержание детей назначается в общем порядке — в форме процентных удержаний с доходов. Ввиду отсутствия таковых, выплаты начисляются, исходя из размера заработка на последнем месте работы.

Как вариант, возможно назначение выплаты в процентном отношении от величины средней заработной платы по региону, где проживает плательщик. Безработный родитель, обязанный платить алименты, получает судебное решение о взыскании средств по закону аналогично работающим гражданам, которые рассчитываются в двух вариантах:. В период отсутствия у алиментщика места работы у него будет накапливаться задолженность в размере назначенного размера выплат. Пособие безработному в центре занятости составляет небольшую сумму, но с него все равно взыскивается часть денег в пользу детей, поэтому накопление долга происходит в любом случае.

При вынесении решения о назначении выплат на содержание детей суд не принимает во внимание факт отсутствия места работы у ответчика. Во избежание накопления задолженности он обязан устроиться на работу, чтобы обеспечивать содержание детей после развода с супругой. Пока гражданин находится в процессе поиска постоянного места работы, для него целесообразно встать на учет в центр занятости в населенном пункте, где он проживает. Зарегистрировавшись на бирже труда, он получает официальный статус безработного, и ему назначается пособие.

По закону, размер выплат должен быть назначен, исходя из средней заработной платы, которую гражданин получал на последнем месте работы. Их размер должен соответствовать тому, что назначено в судебном решении. Размер пособия на бирже труда невысокий, поэтому он вряд ли покроет величину алиментных обязательств плательщика. Отсутствие регистрации в центре занятости не означает, что выплата алиментов с безработного может быть прекращена до момента официального трудоустройства.

Решение суда действительно и не зависит от нежелания или невозможности гражданина найти место работы. Отсутствие перечислений денег получателю алиментов означает, что у алиментщика накапливается задолженность, что впоследствии будет иметь нежелательные последствия. Плательщик алиментов может не работать по состоянию здоровья, к примеру, если имеет соответствующую группу инвалидности.

Гражданин должен предоставить в суд документы из медицинского учреждения, которые подтверждают наличие заболевания и нерабочей группы инвалидности, хотя данный факт не освобождает его от исполнения алиментных обязательств. Пенсия по инвалидности причислена в законодательстве к одному из видов дохода граждан, поэтому с нее также изымаются средства на выплату алиментов с неработающего.

Получателю в этом случае назначаются алименты в долях от размера пенсии в зависимости от количества детей. При вынесении постановления судом учитываются условия, которые сопутствуют статусу инвалида:. В случае, если плательщик получает инвалидность после того как судом назначены алименты, он имеет право подать иск в суд с просьбой о снижении размера выплат.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие необходимость изменений предыдущего решения суда. Плательщик может иметь достаточный доход для того чтобы выплачивать алименты, но при этом он не принят на работу официально.

В этом случае у судебной инстанции нет повода отправить исполнительный лист по инстанции, но, тем не менее, существует возможность отследить получение им денег:. Злостные неплательщики алиментов используют часто возможность устройства на работу в неофициальном порядке, чтобы скрыть свои истинные доходы. Истица подает заявление в судебную инстанцию по месту проживания или обратиться к судебным приставам.

Исковое заявление сопровождается пакетом документов, которые подтверждают материальное положение семьи, необходимость назначения средств на содержание детей. Процесс взыскания Для запуска процесса получения алиментного содержания на детей истец представляет в мировой суд документы на рассмотрение согласно перечню, указанному в законодательном акте.

Суд выносит решение о выплате алиментов, исходя из представленных документов. Скачать образец искового заявления о взыскании алиментов. Судебное решение передается в службу судебных приставов, так как в их компетенции находится контролировать исполнение постановления суда.

В связи с тем, что плательщик не имеет постоянного места работы, вероятность накопления задолженности возрастает с каждым днем. Приставы имеют право наложить арест на имущество алиментщика, если размер долга превысил сумму рублей.

На оплату долга изымаются накопления на банковских счетах, если таковые имеются. Если и этого будет недостаточно, то имущество реализуется на торгах, а вырученные от продажи деньги передаются получателю алиментов в счет погашения задолженности. Независимо от наличия статей доходов алиментщика суд выносит постановление о взыскании средств на содержание детей. Действующее законодательство, в первую очередь, рассматривает вопросы соблюдения интересов детей, поэтому, исходя из возможностей граждан, назначаются выплаты в различных формах.

Алименты в твердой сумме назначаются, если гражданин имеет нерегулярные доходы или неофициальный заработок. При назначении размера фиксированной суммы алиментов суд учитывает семейное и материальное положение обеих сторон, наличие других детей, иждивенцев, нетрудоспособных родственников в семье алиментщика.

Он обязан выплачивать установленную сумму вне зависимости от того, трудоустроен он или нет. Преимущество этого варианта взыскания средств заключается в том, что в случае отсутствия денег у алиментщика происходит накопление долга, который взыскивается в любом случае в дальнейшем либо за счет реализации его имущества, либо из заработной платы, если он устроится на работу. Исковое заявление в мировой суд о выплате алиментов с неработающего родителя сопровождается пакетом документов, на основании которых выносится решение о взыскании средств:.

На сегодняшний день Семейный кодекс регулирует отношения между плательщиками и получателями алиментов, в частности, в главах дается полное описание процедуры. В разработке находится новый закон, в котором устанавливается минимальная сумма алиментных выплат.

Предположительно, эта сумма будет равняться величине прожиточного минимума , который принят в том или ином регионе. Звонок бесплатный. Наследство Документы Квартира в наследство Между супругами. Добавить комментарий. Как распределяются средства на алименты для детей? Можно ли неплательщика алиментов привлечь к уголовной ответственности? В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Вам также может понравиться. Алименты Алгоритм и способы уплаты и взыскания алиментов Алименты Как подать на алименты на ребенка Алименты Общий порядок выплаты алиментов Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий. Взыскиваются ли алименты с пенсии. Как происходит лишение родительских прав за неуплату алиментов.


    

©2011 ООО «Эkрис КИП»

BW Technologies — производит лучшие газоанализаторы и газосигнализаторы в мире.

Студия Е33 Студия Е33
Ссылки
  1. Архив
  2. Рецепты