Договор между ООО в РФ и ИП в Белоруссии
Газоанализаторы BW
Новаторы в обнаружении газов. Присоединяйтесь!
Главная
Дата публикации:

Договор между ООО в РФ и ИП в Белоруссии


d0e40875

хотим заключить договор между УСН 6% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг по программированию от ИП для Российского ООО. Т.е. плательщик- ООО из РФ вопросы: 1. какой налог должна оплатить ООО из РФ 2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии 3.

нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица. 4. кто становится налоговым агентом 5.

можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?

14 Апреля 2016, 23:29, вопрос №1221060 юля, г. Москва 1100 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 70% 19621 ответ 7802 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Здравствуйте, Юлия!1.

какой налог должна оплатить ОООюляЕсли я верно поняла, то ООО получает услуги от ИП из Белоруссии, значит, ООО не получает никакого дохода, а значит и платить не должно ничего.2. какой налог должен оплатить ИП из БелоруссииюляЭто определяется по законодательству Белоруссии и в соответствии с выбранным режимом налогообложения.3.

какой налог должен оплатить ИП из БелоруссииюляЭто определяется по законодательству Белоруссии и в соответствии с выбранным режимом налогообложения.3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.юляНет, так как по российскому законодательству вы должны платить данные налоги и взносы, если являетесь налоговым агентом для физ лица. Вы не являетесь в данном случае налоговым агентом, поскольку оплачиваете услуги не физ лицу, а ИП.4.

кто становится налоговым агентомюляСогласно ст.24 НК РФ 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.5.

можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?юляМожно, если это соответствует действительности.Желаю удачи! 14 Апреля 2016, 23:40 0 0 4989 ответов 2641 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Здравствуйте, Юлия!1.

какой налог должна оплатить ООО из РФООО приобретает в данной ситуации услуги по программированию.

Так как ООО применяет УСН 6%, данный расход у общества не учитывается.

Налог платится от дохода, которого в данной конкретной операции нет. 2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии Зависит от того, где он зарегистрирован ИП?

Если он российский ИП, то все платит сам.

Если он ИП у себя в Белоруссии, то здесь он должен является налогоплательщиком НДФЛ.

А вы выступаете налоговым агентом и должны удержать и уплатить в бюджет данный налог. 3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.Взносы зависят от статуса этого гражданина по (временно пребывающий, проживающий и т.п.). Если он работает у себя в Белоруссии, то взносов вообще нет.

Основание: п.4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.4.

Основание: п.4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

.Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.4. кто становится налоговым агентомКак сказано выше, вы можете быть налоговым агентом по НДФЛ.

5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?Можно. По нашему законодательству он тоже не является плательщиком НДС, так как физическое лицо… 14 Апреля 2016, 23:48 1 0 получен гонорар 30% 1612 ответов 902 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Белкина Екатерина Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 1612ответов
  3. 902отзыва

Юля, здравствуйте,хотим заключить договор между УСН 6% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг по программированию от ИП для Российского ООО. если я правильно понимаю, то ИП зарегистрирован по законодательству Белоруссии, то есть согласно российскому законодательству он рассматривается как физическое лицо.В таком случае:1. какой налог должна оплатить ООО из РФ агентского НДС не будет, так как договор с физическим лицом (теоретически может быть даже у применяющих УСН).

В остальном на налоги также не повлияет2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии в соответствии с законодательством Белоруссии.

В России может быть обязанность уплаты НДФЛ только при изменении статуса. Если на дату выплаты был нерезидентом и ООО не удержало налог, а потом изменит статус, то должен будет заделарировать доход и заплатить налог.3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.

Зависит от того, где работает физлицо и налоговый статус — резидент в РФ или нет. Если работа будет осуществляться в Белоруссии и он налоговый нерезидент в РФ, то НДФЛ удерживать не надо. При этом о работе за пределами РФ желательно указать в договоре, чтобы потом не приходилось доказывать иными документами. Письмо Минфина см. ниже4. кто становится налоговым агентом ООО — налоговый агент, если физлицо налоговый резидент в РФ, т.е. Письмо Минфина см. ниже4. кто становится налоговым агентом ООО — налоговый агент, если физлицо налоговый резидент в РФ, т.е.

провел более 183 дней в году. При этом статус определяется на дату выплаты дохода5.

можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?Можно, это не запрещено российским законодательствомМИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 11 июля 2013 г. N 03-04-06/26889Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения физических лиц, выполняющих работы по договорам гражданско- правового характера за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Как указывается в рассматриваемом письме, для выполнения работ на территории иностранных государств российская организация заключает договоры гражданско-правового характера с гражданами указанных государств.В соответствии с п.

2 ст. 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.Поскольку в данном случае физические лица выполняют работы на территории иностранных государств, получаемое ими вознаграждение относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.При этом если такие лица не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со ст. 207 Кодекса, то их доходы от источников в иностранном государстве в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН11.07.2013 15 Апреля 2016, 00:37 1 0 9,0 Рейтинг Правовед.ru 1399 ответов 1440 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Пермь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,0рейтинг

Здравствуйте.Дополню этот несколько спорный вопрос своим мнением.В части того, что ИП зарегистрированный в Белоруссии является простым физ. лицом для целей НК РФ я согласен с Тимуром и ЕкатеринойСогласно письму Минфина РФ от 3 сентября 2012 г.

N 03-04-06/4-266Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.Если физическое лицо — гражданин Республики Беларусь не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, оно не может рассматриваться в качестве индивидуального предпринимателя в целях применения Кодекса.Но, при этом Тимур не прав по п.2. своего ответа. Поскольку физ.

лицо по всей видимости выполняет свою работу за пределами РФ, никаких налогов и взносов ни он, ни ООО, которое выплачивает ему доход в РФ не платят.Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц — нерезидентов РФ от осуществления трудовой деятельности, в том числе по трудовому договору о дистанционной работе, полученных от источников за пределами РФ.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 31 марта 2014 г. N 03-04-06/14026Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст.

34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.Из письма следует, что компания заключила трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Республики Казахстан. Все трудовые обязанности по договору будут исполняться исключительно на территории Республики Казахстан.В соответствии с п.

1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.Согласно пп.

6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, в том числе по трудовому договору о дистанционной работе, полученных от источников за пределами Российской Федерации, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц не признаются.

15 Апреля 2016, 08:18 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 31 Марта 2017, 13:46, вопрос №1592214 18 Декабря 2016, 12:15, вопрос №1477633 04 Июля 2018, 01:36, вопрос №1959291 17 Апреля 2021, 16:10, вопрос №2746837 11 Декабря 2017, 22:19, вопрос №1842497 Смотрите также


    

©2011 ООО «Эkрис КИП»

BW Technologies — производит лучшие газоанализаторы и газосигнализаторы в мире.

Студия Е33 Студия Е33
Ссылки
  1. Архив
  2. Рецепты